Traduction anglaise des termes dans la catégorie suivante hardware

Nom anglais Nom français
100baseFX norme Fast Ethernet
100baseVG.
100baseVG-Anylan norme Fast Ethernet
100BaseX norme Fast Ethernet
3D 3 dimensions
AA réponse automatique
AAUI.
ACIA.
ACPI interface avancée de configuration et de courant électrique
ACR.
ADC convertisseur analogique/numérique (CAN)
ADPCM modulation par impulsions et codage différentiel adaptatif
AE.
AFC.
AFR.
AGM.
AHA.
AIM.
AMP moniteur actif présent
APL.
ARR.
ARTIC.
ASB.
ASPI.
AT technologie avancée
ATDM.
ATF.
AWG standard américain de mesure de taille de conducteur électrique
BBUL.
BE.
BGA.
BIA.
BLER.
BMC canal multiplexeur à bloc
BSB.
BT.
CAM ATA.
CDDI.
CE.
CHRP.
CLKMUL.
CQFP.
CRU.
CS.
CSS.
CSTN.
CT.
DAC.
DACK.
DASP.
DC configuration de distance
DCC.
DCI.
DD double densité
DDMA.
DDS.
DDWG.
DFB.
DFT.
DIN.
DIP.
DMM.
DP périphérique décentralisé
DSTN.
DTC.
EDD.
EDPT.
EFI.
EFM huit à quatorze modulations
EHF extrêmement haute fréquence
EIA association américaine de fabrications d'électronique
EIST.
EMI interférence électromagnétique
eSATA port port eSATA
ESCON.
ESD décharge électrostatique
ESDI.
FANFOLD en pliage accordéon
FHS.
FIC.
FIO.
FO fibre optique
FRU unité remplaçable de champ
FTTO fibre optique jusqu’à l’entreprise
gap entrefer
GCCD.
GDI.
GE.
GGSN.
GIB.
GPA.
GPS.
HA.
HCCR.
HD-DVD disque haute définition : 15 G en simple couche
HDCP Protection des contenus numériques haute définition
HDI.
HDL.
HDX.
HLF.
HMD casque virtuel
HomeRF radiofréquence à la maison
HS haute vitesse
HSCSD.
HVAC.
HWID ID matériel, identifiant matériel
I entrelacé
I/O entrée/sortie
IB.
IC puller extracteur de circuit intégré
ICH.
ICR.
IDC.
IDT.
IEC commission Électrotechnique Internationale (CEI)
IED.
IEEE Institut des ingénieurs électriciens et électroniciens
IMAPI.
IOAPIC.
IPI.
ITP.
KVAR.
KVM.
LBA adressage par bloc logique
LG.
LGA.
li-Ion.
LLL.
LRU le moins récemment utilisé
LSZH.
MCP.
MDC.
MDF.
MDH.
MFM.
MI.
MLS.
MMO.
MP.
MPO.
MR.
MRI.
MSA.
MSAC.
MSDS.
MSS.
MT.
MTP connecteur MTP
NCQ.
NEG.
NFU.
NIST.
NMI.
NOD disque optique numérique
NRTC.
NRU.
NTI nouvelles technologies de l'information
NVP.
OC.
OCR reconnaissance optique de caractères
ODD.
ODS.
OEM constructeur d'équipement
OFC.
OFN.
OH.
OLED.
P progressif
P&D.
Pburst.
PC contact physique
PC ordinateur personnel
PCB.